Главная / Армения / Скандал. Узник совести оказался жестоким «смотрящим», бил и унижал сокамерников

Скандал. Узник совести оказался жестоким «смотрящим», бил и унижал сокамерников

Представитель Армянского национального конгресса, активист Вардгес Гаспари объяснил свое поведение на вчерашнем митинге оппозиции, когда он прервал выступающего и во весь голос потребовал убрать со сцены амнистированного несколькими днями ранее политзаключенного Ара Ованисяна. По словам Гаспари, они некоторое время отбывали срок в одном бараке, и Ованисян взял на себя роль «смотрящего», периодически унижая, избивая сокамерников.

Гаспари на своей странице в соцсети Фейсбук, в частности, написал: «Когда я шагал к центру площади с криком «Ованисян – преступник!», меня попытались остановить несколько близких друзей (естественно, недруги не посмели бы этого сделать ). Они хотели, чтобы все прошло хорошо, даже после того, как я сообщил им, кто такой «политзаключенный» Ара Ованисян, они говории «да, но здесь этому не место».

С 2008 года, когда я подробно рассказал ответственным АНК (в то время Общенациональное движение), какую подлую роль, будучи наделен полномочиями тюремного воровского, играл Ара Ованисян в деле унижения, уничтожения в том числе политзаключенных, ответственные АНК говорили, что сейчас не время для решения этой проблемы», — пишет Гаспари.

Активист делает следующий вывод: «Мы хотим, чтобы все было безупречно, и Движение, и АНК, но притворяясь безупречными, мы не становимся таковыми. Часто вспоминаю слова «ни один политзаключенный не сломался». Это ложь. Около десятка написавших прошение о помиловании, пожалуй, были видимыми, но небольшими потерями. Не говорится о тех, кто в мясорубке тюрем подверглись жестокому насилию со стороны уголовных преступных групп, даже о ставших полусумасшедшими».

В сегодняшней своей записи Гаспари вспоминает дни своего заключения. «В то время «смотрителем» в бараке был Ара Ованисян – наркоман, вор-разбойник, тряпка в прямом смысле этого слова (кстати, включенный в список политзаключенных), который был самым бесчеловечным из всех известных мне «смотрителей». Он не знал границ, унижая арестантов. Недавно он прибегнул к самому низкому варианту — к варианту унижения мужского достоинства одного арестанта. В этой ситуации самой большой его проблемой был я, из-за чего и участились наши с ним конфликты».