Главная / Армения / Впервые на пресс-конференции оппозиционера и республиканца царил мир и согласие

Впервые на пресс-конференции оппозиционера и республиканца царил мир и согласие

Армянский национальный конгресс (АНК) не навяжет своей повестки в ходе диалога с властями. Об этом на встрече с журналистами в четверг заявил экс-минситр внутренних дел Сурен Абраамян — член оппозиционной партии «Республика», входящей в состав АНК.

В качестве его оппонента на пресс-конференции присутствовал член правящей Республиканской партии Армении (РПА) Артак Давтян.

«На мне и господине Давтяне лежит историческая миссия. Это первый опыт диалога после митинга. Мы закладываем основу диалогу. Мы не задались целью заменить собой действующие власти, перед нами стоит задача сформировать в Армении нормальную, легитимную власть», — заявил Абраамян.

«Когда в доме нет единства, он рушится, — начал свою речь член РПА. – Шаги первого президента и властей укладываются в эти библейские слова. Будь то власти или оппозиция – цели одни, отличия должны быть в способах их достижения».

По мнению Сурена Абраамяна, в ходе диалога власти могут извлечь из требований оппозиции (проведение внеочередных президентских или парламентских выборов) — иной вариант вывода страны из нынешней ситуации. «Мы не станем навязывать своей повестки. Сложно сесть напротив друг друга, а вопросы будут обсуждены после», — сказал он.

Собеседники солидарны во мнении о том, что для установления в стране стабильности есть как внутренние, так и внешние мешающие факторы.

На вопрос Epress.am, кого они называют «мешающим фактором» и какую роль может играть второй президент Роберт Кочарян в диалоге власть-оппозиция, Абраамян ответил: «Роль Кочаряна очевидна. Он просто в ужасе».

В ответ на это республиканец Артак Давтян посоветовал перечитать выступление лидера АНК, первого президента Левона Тер-Петросяна, озвученное в ходе митинга 31 мая.

Отметим, что после амнистирования 4 из 6 политзаключенных, лидер оппозиции Левон Тер-Петросян объявил о готовности начала диалога с властями. На фоне этого сегодняшняя пресс-конференция была беспрецедентной, так как все предыдущие совместные встречи с журналистами представителей оппозиции и власти сопровождались взаимными обвинениями, напряженными спорами, на повышенных тона и перерастая в скандалы.