Главная / Армения / С Саргсяном проблем не будет, с Алиевом — посложнее. О последствиях Довиля

С Саргсяном проблем не будет, с Алиевом — посложнее. О последствиях Довиля

Довильское заявление Медведева, Обамы и Саркози по Карабаху является результатом гобального беспрецедентного сотрудничества между Россией и Западом. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил представитель Армянского национального конгресса, экс глава министерства нацбезопасности Давид Шахназарян.

«Не припомню такого тесного, широкомасштабного сотрудничества. Это направлено на сглаживание морщин арабского мира и преодоление израильского конфликта. За всю историю карабахского урегулирования не было того, чтобы позиции стран-сопредседателей были настолько близки, а действия — так согласнованы», — сказал оппозиционер.

«Это по сути требование, выдвинутое Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву. Сказано, что сроки уже истекли и нужно договариваться, указан документ, вокруг которого должны быть согласованы процессы. Из заявления вытекает, что сторонам некуда отступать, и, думаю, сопредседатели уверены, что у них не будет проблем с Саргсяном, но пока не уверены, что их не будет и с Алиевым. Если не в Казани, то на следующей встрече будет представлен серьезный документ», — заявил представитель Конгресса.

Документ, который будет подписан в будущем, по мнению Шахназаряна, не будет ни проазербайджанским, ни проармянским, «он будет тяжелым для обеих сторон».

Он не исключает и того, что в сложившихся условиях в ближайшем будущем страны-сопредседатели смогут придти к согласию относительно состава миротворческих сил и их размещения.

«Власти Армении оказались в сложной ситуации, они вынуждены идти на серьезные, ответственные шаги, а в Армении налицо грубокий кризис, и совершать в таких условиях подобные шаги является, по крайней мере, авантюризмом. Единственный выход — внеочередные президентские и парламентские выборы, альтернативы которым нет. Думаю, власти понимают это. Я уверен, что внеочередные выборы состоятся в ближайшем будущем», — заключил Давид Шахназарян.