Главная / Армения / «Пристальный взор» правозащитника стал героем ереванской пресс-конференции

«Пристальный взор» правозащитника стал героем ереванской пресс-конференции

За последнее время Армянский национальный конгресс добился определенных успехов, власти на протяжении этой борьбы, наоборот, понесли потери. С таким заявлением перед журналистами выступил правозищитник Вардан Арутюнян.

По его словам, власти вынужденно выполнили выдвинутые оппозицией требования об освобождении политзаключенных, санкционирование митингов на площади Свободы, возобновления расследования событий 1 марта 2008 года.

«Думаю, что ожидаемый так называемый диалог превратится в лестницу, на которую встанет оппозиция, чтобы совершить следующий шаг. Я понимаю, что у этих людей есть программа действий, которые они совершают поэтапно. Не могу сказать, с какой скоростью власти пойдут на уступки и насколько легко Конгресс добьется реализации своих программ, но пристальный взор не может не заметить очередность успешных шагов», — сказал Арутюнян.

На вопрос, не заметил ли «пристальный взор правозащитника» скрытой сделки между властями и оппозицией, Вардан Арутюнян ответил: «Мой пристальный взор пока не видит скрытых внутренних действий, но видит открытые действия. В истории было много случаев диалога между властями и оппозицией, но, как правило, они бывают скрытыми, поэтому мы все и боимся. Сейчас я этого не вижу. Я вижу публичные действия».