Главная / Армения / Посол США в прощальном письме похвалила Армению, но велела не расслабляться

Посол США в прощальном письме похвалила Армению, но велела не расслабляться

Занимавшая должность посла США в Армении в течение посдених трех лет Мари Йованович «с одной стороны рада возвращаться в Соединенные Штаты, к семье и друзьям, с другой — ей грустно покидать красивую страну Армению в этот исторический момент». Об этом говорится в прощальном письме Йованович, которое распространила пресс-слежба посольства.

«За годы пребывания в Армении я стала свидетелем ряда событий, подчеркивающих наши крепкие связи и залог совместного создания светлого будущего.

Программы американского правительства в Армении содействовали стабильному развитию страны путем повышения конкурентоспособности, улучшения качества служб здравоохранения, наделения гражданского общества большими полномочиями.

За последние несколько лет правительство Армении зафиксировало похвальный прогресс в борьбе с траффикингом. Армения доказала, что верна свеому обязательству в деле обеспечения глобальной безопасности, отправив в Афганистан армянские войска и усилив режим контроля над экспортом Армении.

Сократились ограничения свободы на организацию митингов. Применили амнистию в отношении граждан, арестованных в связи с поствыборными событиями 1 марта 2008 года, либо они были освобождены досрочно. Тем не менее, впереди еще много вызовов, и Соединенные Штаты готовы содействовать Армении в вопросе реализации своего максимального потенциала.

США решительно готовы содействовать мирному урегулированию карабахского конфликта. Мы продолжаем поддерживать армяно-турецкое примирение как здесь, так и в Анкаре.

Предстоящие выборы предоставляют возможность восстановить доверие к демократии Армении. Предпринимать шаги для реализации своих демократических стремлений должны сами граждане Армении, а американский народ готов помочь армянскому использовать этот момент ради прогресса», — говорится в письме Йованович.

Посол считает естественным, что США и Армения не могут быть солидарны во всех вопросах. «Однако наша общая убежденность в вопросах демократии, благосостояния и мира будет служить ориентиром в дальнейшем сотрудничестве. Я покидаю Армению, будучи уверенной, что наши отношения будут развиваться, и мы вместе найдем новые пути для построения будущего, что выгодно для всех нас», — резюмирует дипломат.