Главная / Армения / К президенту Армении вновь обратятся за гражданством оппозиционеру, ветерану войны

К президенту Армении вновь обратятся за гражданством оппозиционеру, ветерану войны

Молодежный союз «Аязн» начал сбор подписей и собирается обратиться к президенту Армении с просьбой выдать гражданство командиру особого батальона Шуши, кавалеру ордена «Боевой крест I степени», члену инициативной группы движения «Сардарапат» Жирайру Сефиляну.

Сбор подписей начался в преддверии 44-летия Сефиляна, который он отмечает 10 июля. Список с подписями будет отправлен Сержу Саргсяну.

Ранее подобные акции организовывали некоторые гражданские инициативы и отдельные лица, однако гражданства оппозиционер Сефилян не получил до сих пор. Он прибыл в Армению из Ливана в 1990 году для участия в арцахском движении.

С 2000 года Сефилян занялся политической деятельностью в Армении, ушёл в жёсткую оппозицию властям страны. 10 декабря 2006 года вместе со своим соратником Варданом Малхасяном был арестован по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка, был осуждён за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу и заявил о желании продолжать политическую борьбу в Армении.