Главная / Армения / Пока депутат судится с газетой, та выяснила, что у него есть владения за пределами Армении

Пока депутат судится с газетой, та выяснила, что у него есть владения за пределами Армении

8 июня суд примет решение по иску члена парламента Тиграна Арзаканцяна против газеты «Еркир». Депутат утверждает, что газета опорочила его честь и достоинство в рубрике «131 лицо и маска» (по количеству парламентариев). Истец требует компенсации в размере 3 млн 568 тысяч драмов ($9,5 тыс.).

На сегодняшней пресс-конференции адвокат издания Лиана Григорян выразила надежду, что вердикт будет справедливым, «то есть – в пользу газеты».

По словам главного редактора «Еркир» Баграта Есаяна, если иск будет удовлетворен хоть на луму, они продолжат судебный процесс, и если судебные инстанции Армении будут исчерпаны, они дойдут до Евросуда.

«Мы привели аргументы о том, что Арзаканцян не раз избивали, что он разъезжает с красавицами, он 33 раза посещал казино московской гостиницы «Метрополь», имеет платиновую карту», — рассказала Лиана Григорян.

Есаян добавил, что в ходе следствия всплыло множество новых случаев нарушений закона. «Выяснилось, что он и во Франции нарушал правила дорожного движения, что у него есть имущество не только в Армении, но и зарубежом. Уверен, что если бы людям был знаком человеческий облик Тиграна Арзаканцяна, голосов в ходе выборов не получил бы не только он, но и партия, которую он представляет», — сказал главный редактор «Еркир». Депутат является членом правящей Республиканской партии Армении.

Есаян уверен, что процессом руководит какая-то провластная группа, которая пытается заставить «Еркир» замолчать. «До сих пор у нас были публикации о 122 депутатах, более острые публикации, но судебных исков не было», — сказал он.

По словам главного редактора, на одном из судебных заседаний Арзаканцян высказался оскорбительно в адрес партии «Дашнакцутюн». «Дашнакцутюн имеет отношение к «Еркир» постольку, поскольку главный редактор — дашнак, но он позволяет себе оскорблять целую партию», — отметил Есаян.

Редактор прокомментировал также заявление депутата о персонале газеты, согласно которому они являются «инструментом в руках одного-двух людей».

«Всем нам известно, кто является инструментом. Думаю, за это высказывание Арзаканцян получит неожиданный для себя ответ», — резюмировал Есаян.