Главная / Армения / Прокуратура подтвердила обвинение в педофилии экс-помощника премьера Армении

Прокуратура подтвердила обвинение в педофилии экс-помощника премьера Армении

Генпрокуратура Армении подтвердила обвинение по делу владельца корпорации «The Metal prince LTD», исполнительного директора Ахталинского горнодобывающего комбината Сероба Тер-Погосяна. Он обвинялся в принуждении к действиям сексуального характера.

Как сообщает прокуратура, согласно доказательствам, выявленным в ходе предварительного следствия, для однополой связи Тер-Погосян избрал наиболее уязвимых несовершеннолетних мальчиков-сирот города Ахтала, в основном, не имеющих отцов.

«Прежде, чем сделать выбор, он организовывал отдых для несовершеннолетних в скаутских лагерях и походах, проводил встречи в школах и спортивных группах, в ходе которых изучал ребят, в том числе делал видео- и фотосъемки», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что Тер-Погосян на первой же встрече соблазнял несовершеннолетних безвозмездной выдачей суммы до 100 000 драмов.

«Воспользовавшись беспомощным положением отобранных несовершеннолетних, в том числе не достигших полового созревания мальчиков, их тяжелым финансовым положением, обусловленной возрастом психологической уязвимостью и страхом, возникшим в связи с собственной влиятельностью, занимался гомосексуализмом и совершал иные действия сексуального характера.

Обвинение, выдвинутое Серобу Тер-Погосяну по статье 140 УК Армении (принуждение к действиям сексуального характера, предусматривает до 3 лет лишения свободы) в рамках предварительного следствия по уголовному делу, было переквалифицировано и ему выдвинули обвинение по 3-му пункту и 3-й части второй части статьи 139 УК Армении (предусматривает лишение свободы сроком на 4-10 и 8-15, соответственно).

Уголовное дело отправлено в суд общей юрисдикции Лорийской области», — отмечает прокуратура.

Напомним, что Тер-Погосян до 31 декабря 2010 года являлся помощником премьер-министра Армении.