Главная / Армения / Баку избавился от Мубарака и его супруги

Баку избавился от Мубарака и его супруги

В городке Хырдалан под Баку снесли памятник экс-президенту Египта Хосни Мубараку. Чингиз Султансой в своем блоге на сайте «Азадлыг» пишет, что на его месте установлен весьма топорно изготовленный памятник древнеегипетскому писцу, материал и качество которого выдает сроки изготовления, отношение к нему. Памятник почему-то назвали «каллиграфом».

А средняя школа, которой было присвоено имя супруги несчастного Мубарака — Сузан Мубарак, отныне будет называться Египетской школой.

Власти Баку не комментируют вопрос снесения памятника Мубараку,  дальнейшей его судьбы и переименования школы.

Памятник Мубараку под Баку был взят под усиленную охрану полиции после начала революции в Египте.

Дело в том, что, почти сразу после начала египетских событий, азербайджанская оппозиция начала требовать демонтажа памятника Мубараку. Такое же требование было высказано и в парламенте — депутатом Игбалом Агазаде. Недовольство оппозиции, да и вообще здравомыслящих людей, усиливала мысль, что власти устанавливают в Азербайджане памятник человеку, который десятилетиями угнетал собственный народ, тогда как в самом Баку не установлен памятник Мамед Эмину Расулзаде, основателю и лидеру первой Азербайджанской Республики, пишет блогер.