Главная / Армения / «Золотой фрукт» игнорирует «Ржавый овощь», который «продолжает бороться за свободу»

«Золотой фрукт» игнорирует «Ржавый овощь», который «продолжает бороться за свободу»

В Медиацентре образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» стартовал фестиваль «Ржавая тыква», на котором люди различных профессий и возрастов представляют свое свои фильмы.

В беседе с Epress.am директор фестиваля художник Сона Абгарян, проведя параллели с проходящим в эти дни международным кинофорумом «Золотой абрикос», отметила что «гламур, официальная позиция в армянской действительности не позволяют выразиться всем». «В нашем случае, даже если взять политический аспект, мы не ставим ограничений, но я уверена, что во многих местах эти работы просто будут запрещены», — сказала Абгарян.

По ее мнению, «Ржавая тыква» создает альтернативное поле, на котором вне зависимости от профессии собираются люди, создающие кино. В этом году фестиваль пользуется большим интересом, о чем свидетельствует число присутствующих на его открытии, отметила Абгарян.

«Ржавую тыкву» открыл короткометражный фильм «Помогите маме Сью», рассказывающий о проблеме рака груди, а также видеоролик об артисте Давиде Кареяне, скончавшемся в результате ДТП в январе.

«Мы впервые внесли в фестиваль социальный вопрос, представляющий общественный интерес, но, думаю, в будущем мы еще больше разовьем это направление. А что касается Кареяна, мы, артисты, решили еще раз подчеркнуть, что всегда помним его, он с нами», — сказала организатор фестиваля.

«Ржавая тыква», добавила Абгарян, всегда будет защищать альтернативную мысль, никаких ограничений, давления, цензуры, «не будет формальных, мещанских элементов. Мы — сторонники свободы и будем бороться за нее», — заявила Сона Абгарян.

Директор образовательного комплекса, экс-министр образования Ашот Блеян также подчеркнул «демократический и свободных характер» кинофестиваля. «Можно ли участвовать в «Золотом абрикосе», испульзуя самое обычное средство? Нет. Там другие требования», — сказал он. На кинофестивале «Ржавая тыква» могут быть представлены материалы, снятые любыми средствами — от видеокамеры до мобильного телефона.

Блеян не видит ничего общего между «Золотым абрикосом» и «Ржавой тыквой». « И если даже второй содержит определенный мессидж, в любом случае хорошо, что «Золотой абрикос» начался с нуля, состоялася и продолжает приобретать известность, и это хорошо для всех нас».
Он также подчеркнул, что проводимый в образовательном комплексе фестиваль является альтернативой, он каждому предоставляет возможность выразиться.

«А если спустя годы ученики нашей кинофотошколы будут представлены на «Золотом абрикосе», это будет подпитывать «Золотой абрикос». Очень важна реакция организаторов «Золотого абрикоса». Нехорошо, что они не реагируют и не приходят. Они должны приходить, поощрять. А участники нашего фестиваля активно участвуют и в «Золотом абрикосе», как например, Сусан Амуджанян, которая является оператором «Золотого абрикоса»», — заключил Ашот Блеян.