Главная / Армения / После 9 лет за «контакты с Турцией» Боджолян мечтает о «стране настоящих армян»

После 9 лет за «контакты с Турцией» Боджолян мечтает о «стране настоящих армян»

Накануне вечером участники «политических прогулок» в парке у памятника Сарьяну встретили вышедшего на свободу Мурада Боджоляна.

В отличие от большинства политзаключенных, Боджолян освободился в связи с завершением срока заключения, отсидев 9 лет. Президентская амнистия двухнедельной давности его не коснулась. Тюрколог Мурад Боджолян находился в заключении с января 2002 года по обвинению в «передаче иностранным организациям сведений, составляющих государственную, военную и иную тайну».

К собравшимся под проливным дождем обратился председателя правления «Армянского общенационального движения» Арама Манукяна. «Власти отняли, украли у этого человека десять лет жизни, но с какими терпением и достоинством он выдержал это. И его посыл о том, чтобы Армянский национальный конгресс пренебрег требованием об его немедленном освобождении и пошел на диалог с властями, является замечательным проявлением его гражданской позиции».

Бывший военный прокурор Гагик Джангирян сообщил, что Боджолян был его сокамерником на протяжении нескольких месяцев. «Поздравляю нас с тем, что в Армении больше нет политзаключенных, и мы продолжим бороться за страну, в которой будут верить в любое решение судов, а не говорить «этот осужденный невиновен, он не совершал преступлений».
Когда собирался выступить сам Мурад Боджолян, самая пожилая активистка Конгресса г-жа Парандзем разорвала фотографию второго президента Армении Роберта Кочаряна и бросила ее к ногам Боджоляна.

Санасар, Багдасар — все равны между собой. Это выражение, по словам Мурада Боджоляна, было лозунгом политзаключенных в тюрьме.

«Это означало «борьба, борьба до конца», до тех пор, пока в Армении не будет царить справделивость. За десять лет мне, действительно, казалось, что в Армении не осталось людей, и я отчаялся. Но за последние 3-4 года проявленная вами выносливость, ваша борьба доказали, что у Армении есть будущее, и собравшиеся здесь люди — малая часть Армении, их число будет увеличиваться, как снежный ком, и менять все в этой стране. Армения будет справедливой и демократической страной, страной настоящих армян», — заключил Боджолян.