Главная / Армения / Ветеран: Нынешние власти Армении слишком слабы для вопроса Карабаха

Ветеран: Нынешние власти Армении слишком слабы для вопроса Карабаха

На трехсторонней встрече президентов Армении, Азербайджана и России в Казани может быть достигнута некая договоренность по вопросу Карабаха, но документ вряд ли будет подписан. Об этом на пресс-конференции в среду, 15 июня, заявил амнистированный в прошлом месяце депутат, ветеран карабахской войны Сасун Микаелян.

По его словам, во время войны он участвовал во всех крупных сражениях, и поэтому он выступает «против сдачи даже пяди земли». При этом Микаелян «осознает, что в данный момент Карабах не имеет какого-либо статуса».

Бывший политзаключенный считает нынешние власти Армении «слишком слабыми для того, чтобы урегулировать вопрос на этой плоскости». «Теперь перед нами стоит очень серьезная проблема. Я считаю, что во избежание войны сейчас лучше наладить внутриполитическую ситуацию», — резюмировал он.

Ветерана карабахской войны Сасуна Микаеляна лишили депутатской неприкосновенности, арестовали и посадили на 8 лет за «организацию массовых беспорядков» в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек.