Главная / Армения / Гарегин и Илия так и не договорились о статусе церквей

Гарегин и Илия так и не договорились о статусе церквей

Совместное коммюнике между Грузинской и Армянской церквями подписано не было. Как сообщил председатель отдела внешних связей Патриархии Грузии, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), работа и сопоставление позиций в этом направлении продолжается.

В то же время, он опроверг, что от подписания коммюнике отказалась армянская сторона.

Подписание совместного коммюнике планировалось в ходе визита в Грузию Каталикоса всех армян Гарегина Второго. Ранее было распространено и предварительное содержание данного коммюнике.

В тексте отмечалось: «Взаимоотношения между нами еще больше развиваются и переходят на новый этап, что подразумевает равномерное определение юридического статуса Армянской Апостольской Церкви — в Грузии и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви — в Армении; а также задействование – открытие на паритетных началах в Грузии армянских (григорианских) храмов, а в Армении – грузинских (диофизитских) церквей.

С целью решения вышеуказанного планировалось создать двустороннюю межцерковную комиссию, просить грузинские и армянские власти содействовать своевременному осуществлению Коммюнике», передает «Грузия Онлайн».