Главная / Армения / Хачкары стали причиной скандала в Париже

Хачкары стали причиной скандала в Париже

Скандальный инцидент произошел вечером в среду в Париже во время выставки, посвященной 20-летию независимости Армении. Мероприятие организовал Минкульт Армении в ЮНЕСКО. На нем были представлены фотографии хачкаров, на протяжении веков создаваемых на территории исторической Армении, сообщает сайт радио «Свобода».

Однако за несколько часов до показа руководство ЮНЕСКО решило убрать надписи об установке и строительстве хачкаров, сказав, что некоторые из них находятся не в Армении, а в Турции и Азербайджане, следовательно – оставлять эти надписи значило бы совершить дипломатическую ошибку. Представители ЮНЕСКО заставили убрать также большую карту исторической Армении, на которой были отмечены места расположения различных хачкаров.

На открытии выставки собралось большое количество людей. Присутствующие очень удивились и разозлились, когда выяснилось, что дирекция ЮНЕСКО позволила себе снять объяснительные надписи, сопровождающие фотографии хачкаров, оставив только дату их создания.

Таким образом, люди посмотрели выставку, не узнав о месте расположения и создания памятников.

Ответственные ЮНЕСКО отказались давать объяснения.

Открывая выставку, посол Армении во Франции Виген Читечян выразил недовольство в связи со случившемся. Кроме того, один из организаторов мероприятия Патрик Тонапетян осудил действия ответственных ЮНЕСКО и возмутился цензуре, проявленной в отношении армянской кульутры.