Главная / Армения / Турки, а не турецкие армяне, заинтересованы в торговых связях с Арменией

Турки, а не турецкие армяне, заинтересованы в торговых связях с Арменией

Турция, используя торговые санкции против Армении, намеревалась повлиять на решение существующей между Арменией и Азербайджаном проблемы, но санкции не приносят желаемого результата. Об этом в интервью Vesti.az заявил сопредседатель Армяно-турецкого совета по развитию бизнеса, гражданин Турции Каан Сояк.

По его словам, несмотря на экономическое эмбарго, наложенное Турцией, турецкие предприниматели через Грузию поставляли и поставляют товар в Армению.

Сояк отметил, что именно турки, а не турецкие армяне, были заинтересованы в осуществлении деловых связей с Арменией.

«Около 80% предпринимателей, имеющих свой бизнес в Армении, по национальности турки, и лишь 20% — турецкие армяне», — отметил Сояк.

«Предприниматели, имеющие бизнес в Армении, делятся на несколько категорий. Одни хотели экспортировать свою продукцию в Армению, другие искали новые рынки для сбыта товаров, третьи – только создали свой бизнес и не могли противостоять конкуренции на рынках России и Азербайджана. За все эти годы я не видел ни одного, кто был бы недоволен торговлей с Арменией. Почти все предприниматели довольны своим бизнесом», — рассказал он.

Сояк поделился также своими впечатлениями, полученными от визита в 2006 году в Нагорный Карабах.

На вопрос журналиста, знает ли он, что после посещения Карабаха без разрешения официального Баку в Азербайджан вам путь заказан, Сояк ответил: «Да и до посещения Нагорного Карабаха меня в Азербайджане особо не жаловали, так как моя деятельность направлена на сближение армян и турок. Повторюсь, это несмотря на то, что у меня нет никаких бизнес-отношений с Арменией…»