Главная / Армения / Саргсяну позволили поехать к Алиеву и Медведеву в качестве демократического лидера

Саргсяну позволили поехать к Алиеву и Медведеву в качестве демократического лидера

Бывший премьер-министр, представитель Армянского национального конгресса, лидер партии «Свобода» Грант Багратян считает важным тот факт, что политзаключенных освободили до встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Казани.

«АНК дал Сержу Саргсяну большую фору. Он едет в Казань в качестве демократического президента, в отличие от Алиева. Сегодня Серж Саргсян может говорить в Казани в два-три раза увереннее. АНК сделал это за счет своих дивидендов, за счет своего рейтинга, АНК сделал это намеренно. Хотя мы же не дети, понимаем, что Серж Саргсян также несет ответственность за 1 марта», — заявил Багратян на пресс-конференции в среду.

По данным Багратяна, на столе переговоров в Казани будет поставлен документ не о взаимных уступках, но односторонней уступке. «Возможно, о документе не знает ни Серж Саргсян, ни Алиев. А в таком случае Серж Саргсян может сказать следующее: «Наш народ не согласен с этим». Это он может сказать благодаря АНК, потому что если бы он сказал подобное без диалога власти с оппозицией, ему ответили бы «200 000 твоего народа стоят у Матенадарана или на площади Свободы (места проведения митингов – ред.), не говори от имени народа». Яснее ясного, что мы дали эту фору», — подчеркнул оппозиционер.

Говоря о внутриполитических проблемах, Грант Багратян заявил, что приветствует возможный диалог между с властью, однако внутри Армянского национального конгресса он старается придерживаться «определенной позиции». «В конечном счете, они обязаны были освободить политзаключенных, справедливость восторжествовала. То есть мы не должны пускать слюнки по этому поводу. Власти и Серж Саргсян каждый день должны видеть готовность АНК к резким переменам».

На вопрос об отношении Конгресса к этой его позиции, Багратян ответил: «Что они должны сказать? Говорят, что прав. Никто мне обратного не говорил».