Главная / Армения / Сержа Саргсяна в ПАСЕ предупредили, что авторитарные режимы будут свергнуты

Сержа Саргсяна в ПАСЕ предупредили, что авторитарные режимы будут свергнуты

Президент Армении Серж Саргсян не собирается проводить внеочередных выборов, потому что в этом нет необходимости и Конституция Армении не предоставляет легкой возможности провести их. Об этом он заявил в среду, 22 июня, в ходе летней сессии ПАСЕ, отвечая на вопрос депутата от партии «Наследие», члена армянской делегации в Ассамблее, правозащитницы Заруи Постанджян.

Задавая вопрос, она выразила мнение, что в Армении сформировался авторитарный режим, а выборы фальсифицируются с 1995 года. «Хотелось бы знать, не желаете ли Вы стать инициатором реальных реформ, присоединиться к уставу Международного суда юстиции, организовать внеочередные, справедливые выборы и уйти. Тем не менее, считаю, что авторитарные режимы все равно будут свергнуты, будет лучше, если Вы уйдете по своей воле, наш народ поймет это», — заявила Постанджян.

«Я не сомневался, что у Вас такое мнение, потому что мне всегда известны Ваши мнения, которые Вы легко и свободно озвучиваете в Армении как в парламенте, так и на улицах, в СМИ, — что очень нормально. Я уважаю Ваше мнение, но, конечно, не согласен с ним», — ответил президент.

По словам Саргсяна, те, кто дают оценки, должны иметь волю выслушать и других, «как мы прислушиваемся к мнению оппозиции и коллег в нашей стране. Думаю, что в Армении, действительно, происходят важные, всеобъемлющие реформы. Считаю, что будет правильнее, если Вы как активный политический деятель примете участие в наших обсуждениях, внесете вклад в осуществляемые в нашей стране реформы, и призываю Вас принять активное участие в очередных выборах. Думаю, во время очередных выборов мы также должны прислушиваться к мнению наших коллег, потому что мы всегда были готовы принимать в своей стране международных наблюдателей. Это тот случай, когда мнение третьей стороны должно быть очень важным. Я согласен с Вами в том, что в нашей стране сформировалась атмосфера недоверия особенно к выборам, поэтому я сказал в своем выступлении, что проведения справедливых и законных выборов недостаточно, необходимо, чтобы общество приняло их как таковые. Призываю сформировать в обществе это мнение», — заключил Серж Саргсян.