Главная / Армения / После скандала на репетиции Ахназарян стал лауреатом конкурса Чайковского

После скандала на репетиции Ахназарян стал лауреатом конкурса Чайковского

В Москве объявлены лауреаты XIV Международного конкурса имени Чайковского. Торжественная церемония награждения состоялась вечером 30 июня в Концертном зале имени Чайковского и транслировалась в прямом эфире на сайте конкурса.

Золотую медаль и первую премию у виолончелистов получил Нарек Ахназарян (Армения), который также стал обладателем специальных призов в своих номинациях, врученных по итогам онлайн-голосования публики. Среди них такж Даниил Трифонов (фортепиано), Сергей Догадин (скрипка), Нарек Ахназарян (виолончель), Елена Гусева (вокал, женщины) и Энхбат Амартувшин (вокал, мужчины). Специальная премия имени Владимира Крайнева была присуждена украинскому пианисту Александру Романовскому.

Напомним, что на репетиции виолончелистов 25 июня во время выступления Нарека Ахназаряна народный артист России, художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России Марк Горенштейн сказал, обращаясь к оркестру: «Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот аул, вы должны играть со мной». Эта фраза покоробила присутствующих на репетиции журналистов, благодаря которым история получила общественный резонанс. Кроме того, с репетиции велась веб-трансляция на весь мир.

Ахназарян принял извинения дирижера Марка Горенштейна за сказанные в его адрес слова.

«Хотел бы объяснить свою позицию по поводу инцидента, произошедшего на репетиции виолончелистов 25 июня, – сказал ИТАР-ТАСС Горенштейн. – Во-первых, это был разговор внутри коллектива. Во-вторых, я вас уверяю, я не вкладывал и не думал вкладывать в свои слова никакого националистического оттенка, так как это абсолютно чуждо и лично мне, и нашему коллективу. Я очень сожалею о случившемся и приношу свои искренние извинения всем, кого могли задеть мои слова», – сказал Горенштейн.