Главная / Армения / Игнорируя МИД, в Баку вновь грозят сбить Сержа Саргсяна и закрыть Армении воздух

Игнорируя МИД, в Баку вновь грозят сбить Сержа Саргсяна и закрыть Армении воздух

Межгосударственный авиационный комитет стран СНГ не выдаст сертификата аэропорту в столице Карабаха Степанакерте. Об этом сообщил директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов.

По его словам, подобное обещаие дал еще в мае в ходе визита в Баку председатель Межгосударственного авиационного комитета СНГ. «Председатель пообещал, что без согласия азербайджанской стороны Межгосударственный авиационный комитет СНГ не будет выполнять какую-либо работу в связи с этим аэропортом. Даже при наличии обращения с армянской стороны, аэропорт не получит сертификата», — передает слова Мамедова АПА.

Азербайджанский чиновник проигнорировал позицию официального Баку по данному вопросу, которую озвучил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов: «Азербайджан никогда не применял и не применит силы против гражданских объектов». Мамедов подчеркнул, что заявления Азербайджана о физическом уничтожении самолетов Армении, совершающих полеты в Степанакерт, остаются в силе: «Это право азербайджанской стороны согласно закону «Об авиации». Будет ли использовано это право, решит правительство».

Комментируя заявления, озвученные Арменией по поводу того, что в противном случае эта страна закроет воздушный коридор над Арменией для азербайджанских самолетов, руководитель Мамедов отметил, что Баку не нуждается в этом коридоре: «И без этого коридора можно выполнять любые полеты. К примеру, для того, чтобы осуществить полет в Нахчыван можно использовать линию Парсабад-Джульфа. Наряду с этим, если Армения закроет воздушный коридор, то в ответ на это Азербайджан может принять решение в связи с закрытием своего воздушного пространства для самолетов Армении».

В конце марта президент Армении Серж Саргсян заявил, что станет первым пассажиром рейса Степанакерт-Ереван карабахской авиакомпании «Арцахавиа». Комментируя угрозы азербайджанской стороны об ударах по самолетам, приземляющимся в аэропорту Степанакерта, Серж Саргсян подчеркнул, что подобные заявления «под стать террористам, а не государствам».