Главная / Армения / Европейский суд обязал Армению выплатить 20 тысяч евро свидетелю Иеговы

Европейский суд обязал Армению выплатить 20 тысяч евро свидетелю Иеговы

7 июля Большая палата Европейского суда по правам человека с большинством голосов (16 за, 1 против) вынесла вердикт, согласно которому, Армения нарушила свободу совести свидетеля Иеговы Ваана Баятяна, осужденного и арестованного за отказ от службы в армии. Армению обязали выплатить Баятяну 10 тысяч евро в качестве возмещения нематериальногог ущерба и столько же – на судебные затраты.

В 2002 году Баятян был приговорен к 2.5 годам лишения свободы за отказ от ношения оружия. Как говорится в заявлении религиозной организации «Свидетели Иеговы», это решение он принял на основе «совести, воспитанной Библией».

В заявлении также говорится, что впервые за всю историю Евросуда по правам человека отказ от военной службы на основании убеждений признан правом, полностью защищаемым Европейской конвенцией по правам человека.

Свидетели Иеговы рассматривают данный вердикт в качестве прогресса в сфере защиты прав человека, отмечая при этом, что 69 свидетелей Иеговы, арестованных в качестве узников совести, ждут своего немедленного освобождения.