Главная / Армения / Пассажиров заставят пользоваться подорожавшим ереванским метро

Пассажиров заставят пользоваться подорожавшим ереванским метро

Завтра, 12 июля, остановка межгородского транспорта Арташат-Ереван будет перенесена от торгового центра «Россия» к станции метро «Горцаранаин» или «Сасунци Давид». Об этом Epress.am сообщил один из водителей микроавтобусов, работающих на этой линии.

Некоторые пассажиры подтвердили эту информацию. «Когда мы стали жаловаться, водитель сказал, что он не виноват, вчера к нему домой явились областные полицейские и предупредили, что место ереванской остановки будет изменено. Водитель сказал пассажирам «Народ, это не моя вина, она сделали это из-за метро», — рассказал пассажир «Газели» — мужчина лет пятидесяти.
По его словам, это делается для того, чтобы в связи с повышением платы за проезд в метро не сократилось число его пассажиров, и люди вынуждены были воспользоваться этим видом транспорта.

С 1 июля, напомним, плата за проезд в метро составила 100 драмов ($0,27) вместо прежних 50.

По словам градоначальника Карена Карапетяна, таким образом мэрия намерена содействовать развитию и максимальному использованию потенциала метрополитена.

В год ереванским метрополитеном пользуются 20 млн человек, что составляет 5-6% пассажиропотока столичного общественного транспорта. В 2010 году дотация, выделенная метрополитену из госбюджета, составила 1 млрд 845 млн драмов (почти $5 млн).

Ранее замминистра финансов Армении Вардан Арамян заявил, что метрополитен работает в убыток, 65% его доходов выделяются из бюджетных средств и 35% – покрывается благодаря тарифу в 50 драмов.

Арамян заявил, что в будущем в связи с повышением платы за проезд метрополитен перейдет к самофинансированию.

Многие жители Еревана выразили недовольство в связи с повышением платы за проезд: было оргранизовано множество акций, а в соцсети Facebook была создана группа против повышения тарифа.