Главная / Армения / Армению спасет вступление Азербайджана в ОДКБ, а референдум ведет к войне

Армению спасет вступление Азербайджана в ОДКБ, а референдум ведет к войне

У Баку и Еревана есть реальные варианты по сближению позиций вокруг вопроса Карабаха. Об этом в интервью агентству «Новости-Азербайджан» заявил вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

Один из них вариантов сближения по Трофимчуку заключается в следующем:

— Армения регулярно заявляет о проблеме безопасности, которая может быть нарушена после того, как часть оккупированных районов вернется к Азербайджану. Снять, раз и навсегда, сомнения Еревана может вступление Азербайджана в ОДКБ — но только после того, как хотя бы первые два оккупированных района фактически перейдут под юрисдикцию Азербайджана.

ОДКБ и будет являться для Армении главной, железобетонной гарантией того, что ее безопасность на данном направлении будет обеспечена, так как сама Армения является участником блока. Эта же структура будет являться залогом того, что в  проблемной географической зоне не будет никаких этнических чисток. После этого первого шага -реабилитационный временной период, замер ситуации, работа над ошибками. Потом -мелкими шагами дальше.

Что касается темы «народных референдумов» в любом виде – на территории самого Карабаха, в Армении или Баку, все они ведут прямо к войне. Достаточно вспомнить, как двигалась Европа ко Второй мировой войне — через референдумы: в Австрии, в Чехословакии и т.д. Не менее трагично заканчивались и референдумы накануне развала СССР. Референдумы -быстрая смерть для тех, кто их инициировал, и тех, кто в них участвовал. Поэтому о референдумах надо забыть вообще.