Главная / Армения / ТВ Армении абсолютно несвободны — опрос

ТВ Армении абсолютно несвободны — опрос

Для населения Армении основным источником получения информации о текущих событиях и новостях является телевидение, на втором месте — интернет, за которым следуют радио и газеты.

В рамках программы фонда сотрудничества «Евразия» Кавказские исследовательские ресурсные центры в Армении представили исследование предпочтений и мнений населения Армении относительно СМИ. Исследование было проведено в 1400 домашних хозяйствах всех областей страны. Респондент было задано по 90 вопросов.

Исследования показали, что 90% опрошенных следят за телевизионными новостями, а 14% «совершенно не доверяют» телеканалам. Республиканским телеканалам полностью доверяют 8% респондентов, местным — 10%.

За работой электронных СМИ следят 7% опрошенных. Столько же человек «совершенно не доверяют».

На вопрос «Насколько вы согласны с тем, что СМИ объективно освещают события», 13% ответили, что полностью доверяют информации, предоставленной электронными средствами массовой информации, 8% — телевидению, по 7% — газетам и радио.

По мнению 63% опрошенных, основной причиной необъективности является связь с той или иной политической силой, 8% считают, что дело в цензуре, 6% видят причину в связи с предпринимательскими кругами, 11% опрошенных неизвестна причина необъективности.

На вопрос авторов исследования «Насколько армянские СМИ не зависят от контроля правительства и/или предпринимательской среды?» 12% опрошенных отметили значительную независимость социальных сетей, 10% считают независимыми публикации в интернете, а 6% — общенациональные телеканалы и радиостанции.

29% опрошенных считают общенациональные телеканалы совершенно несвободными, общенациональные газеты несвободны для 21%, а публикации в сети и социальные сети — для 14%.