Главная / Армения / В Москве организуют акцию в поддержку грузинских фотографов

В Москве организуют акцию в поддержку грузинских фотографов

В пятницу в Москве пройдет акция в поддержку грузинских фотографов, обвиняемых в шпионаже. Митинг пройдет в 14.30 у здания посольства Грузии по адресу Малый Ржевский переулок, д. 6.

О готовящейся акции в социальной сети Facebook сообщили коллеги задержанных фотокорров, также сотрудничающие с международными фотоагентствами.

По их мнению, арест Ираклия Геденидзе, Гии Абдаладзе и Зураба Курцикидзе – «результат преследования за распространение журналистских фотоматериалов», а доказательства причастности фотокорреспондентов к шпионажу выглядят нелепыми.

«Представленные грузинскими властями доказательства «шпионажа» выглядят нелепыми. Якобы фоторепортеру переводили деньги из Франкфурта, и это подается как признание одного из арестованных в совершении тяжкого преступления. Действительно, снимки арестованных фотографов можно увидеть в ленте одного из крупнейших и уважаемых новостных фотоагентств мира – EPA, чей головной офис находится во Франкфурте-на-Майне», – объясняют коллеги фотографов, добавляя, что Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе могли «стать жертвами чьих-то интриг, наветов и банальной человеческой зависти».

Организаторы акции предполагают, что преследование фотографов в действительности может быть вызвано недовольством грузинских чиновников их независимой позицией при освещении событий в Грузии весной 2011 года. По другой версии, арест фотографов мог быть «последствием дилетантизма и рвения местных спецслужб, которые пытаются найти «врагов народа» среди фоторепортеров».

7 июля сотрудники департамента контрразведки МВД Грузии задержали нескольких фотографов, среди которых был представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии. Следствие утверждает, что Курцикидзе якобы был связан с сотрудниками российского ГРУ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе «передавал секретную информацию гражданам России».

Если верить сообщениям властей, Геденидзе и его супруга Натия дали признательные показания, МВД также распространило изображения части изъятых материалов. Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе Тбилисским городским судом избрано двухмесячное предварительное заключение на время следствия. Супруга Геденидзе была освобождена под залог в размере 10 тыс. лари, передает Газета.Ru.