Главная / Армения / Оппозиции нужны люди Сержа Саргсяна, но и с этими она встретится

Оппозиции нужны люди Сержа Саргсяна, но и с этими она встретится

Делегация Армянского национального конгресса (АНК) дала согласие на встречу с представителями правящей коалиции в понедельник, 18 июля, в гостинице «Эребуни», куда последние пригласили оппозицию.

При этом в заявлении АНК отмечается, что Конгресс никогда не делал предложения о диалоге с коалиционными партиями, из представителей которых сформирована группа от властей. «Из вышеуказанных заявлений однозначно следует, что коалиционные партии сами, по собственной инициативе, выразили желание начать с нами политические обсуждения и с этой целью сформировали также рабочую группу».

В заявлении говорится также, что АНК многократно подчеркивал, что после выполнения трех требований готов начать диалог не с коалиционными партиями, а с представителями исполнительной власти.

«Считая это временным торможением или мелкой хитростью власти, имеющей комплексы в вопросе принятия решений, Конгресс не имеет сомнений, что они рано или поздно будут говорить на уровне делегации из представителей исполнительных органов и уполномоченной Сержем Саргсяном, чтобы под давлением обстоятельств обсудить предложенную нами повестку, как то — вопрос проведения внеочередных выборов.

При всем при этом, учитывая выдвинутое нам коалиционными партиями предложение и предполагая, что им есть что нам сказать (поскольку они сами выступили с подобной инициативой), мы не против того, чтобы встретиться 18-го июля с ними и с уважением выслушать их, хотя для встречи можно было выбрать нейтральное место. Более того, мы готовы впоследствии также сохранить этот формат встречи с коалиционными партиями в качестве вспомогательного формата и процесса, параллельного основному переговорному формату», — в частности говорится в заявлении оппозиции.

Напомним, что в субботу председатель парламента Овик Абраамян от имени правящей коалиции пригласил делегатов от оппозиции 18-го июля в 16.00 в малый зал заседаний Общественного совета (гостиница «Эребуни», 6-ой этаж) для первой встречи. В делегацию власти вошли Давид Арутюнян и Гагик Минасян (Республиканская партия), Наира Зограбян и Вардан Бостанджян (Процветающая Армения), Мгер Шахгелдян и Хачик Арутюнян («Оринац еркир»).