Главная / Армения / Конгрессмены пытались угодить армянам и грекам

Конгрессмены пытались угодить армянам и грекам

В среду комиссия по внешним отношениям Конгресса США призвала Турцию обеспечить в стране свободу вероисповедания и вернуть «церкви и церковное имущество действительным хозяевам».

Как сообщает AFP, в принятом комиссией тексте отмечается, что Турция должна положить конец «проявлениям дискриминации по религиозному признаку».

«В сегодняшней Турции религиозные меньшинства стоят перед серьезной угрозой», — заявил конгрессмен-республиканец Эд Ройс. По его словам, разные религиозные меньшинства в этой стране, в том числе греческая православная церковь, лишены полноценного юридического статуса.

Турция выступила против принятого комиссией текста. Посол Турции в США Намик Тан назвал односторонними использованные в тексте формулировки и считает, что они пренебрегают действиями Турции, направленными на расширение границ религиозных свобод.

Хотя конгрессменка-республиканка Рорабахер проголосовала за текст, она выразил удивление в связи с тем, что в вопросе религиозных свобод комиссия сконцентрировалась на Турции. По ее словам, ситуация с религиозными свободами в Турции находится на более высоком уровне, чем в большинстве мусульманских стран.

Рорабахер предположила, что таким образом конгрессмены хотели угодить американским гражданам армянского и греческого происхождения.