Главная / Армения / «Всем можно, а мне нельзя?!». Мастер дудука Дживан Гаспарян против соседей (ВИДЕО)

«Всем можно, а мне нельзя?!». Мастер дудука Дживан Гаспарян против соседей (ВИДЕО)

«В 2004 году живая легенда, талантливый дудукист Дживан Гаспарян решил построить в центре города роскошный особняк с высокими каменными стенами на месте игровой площадки для детей и зеленого пояса перед зданием №1 на 7-й улице Айгестана», — об этом говорится в обращении жителей дома №15 к президенту Армении.

В заявлении граждан также говорится, что строя особняк, Гаспарян попросту  уничтожил 500 квадратных метров зеленой зоны, в которую вошли 4 беседки и игровая площадка для детей. «Здесь выросло несколько поколений. Таким образом, он лишил наших детей возможности прятаться от летнего зноя под тенью деревьев и беспечного детства», — отмечают авторы заявления.

По словам местных жителей, артист намерен построить новую дорогу к своему особняку.

Дудукист Гаспарян сам вышел к журналситам Epress.am, которые приехали к месту скандального строительства. Мастер дудука представил свою версию происходящего, предположив, что авторами жалобы являются хозяева киосков у Педагогического университета на улице Алека Манукяна.

Он выразил обеспокоенность в связи со шлагбаумом, расположенным перед филиалом университета: «Что мы будем делать, если завтра случится землетрясение, что вполне естественно, или пожар? Мы в ужасном положении. Почти у каждого студента есть автомобиль, это ужасно».

По мнению Гаспаряна, университет перекрыл эту территорию, чтобы заблокировать вход, ведущий в его двор, а страдает, добавил он, народ, которому сложно вывозить машины из гаражей.

«Я хочу, чтобы эта дорога имела первоначальный вид, как в то время, когда этого здания (жители которого жалуются на Гаспаряна — ред.) еще не было. Путь к нашему дому лежал между двумя этими зданиями, — говорил музукант, показывая на жилой дом и университет.

— Но сейчас здесь стоят мусорные баки, посмотрите, что здесь происходит. Мы свиньи? Если придет скорая помощь, ей не пробраться внутрь, больной скончается. Здесь нет места для машины скорой помощи».

На вопрос о том, понадобится ли устранить находящиеся на этой территории киоски в случае открытия новой асфальтированной дороги, Дживан Гаспарян ответил: «Насчет будок я не говорил и не хочу говорить».

Дудукист прокомментировал также беспокойство местных жителей относительно того, что часть территории его дома построена на месте игровой площадки. «И вы в это верите? Это место для моего гаража», — констатировал музыкант.

Гаспарян живет в этом доме около 50 лет. «Мэрия разрешила мне взять гараж, я построил себе квартиру, это моя собственность, я купил и построил. Всем можно, а мне – нет?», — удивляется он.

Дело в том, добавил наш собеседник, что отмеченный путь перекрывают автомобили: «Нам здесь не пройти. А эти раздули, «дети, игры во дворе». Во-первых, вы поселились здесь недавно. Не вселялись бы. Вы же видели, что здесь нет игровой площадки для детей, не переезжали бы. Это все глупости, мы-то свой народ хорошо знаем», — сказал музакнт напоследок.

Выходя со двора к журналистам подошли жители дома №15. Женщина лет 45 обратилась к кореспонденту Epress.am. «Фактически детям негде играть. Здесь педагогический университет, где играть не разрешается».

Одна из соседок музыканта жалуется, что на спорной территории хотят вырубить деревья и открыть путь к своим гаражам. «Но улица с другой стороны здания в лучшем состоянии, они легко могут въезжать в здание оттуда, как это было всегда. Нет никакой надобности пользоваться этим небольшим отрезком, где даже детям негде играть».

По словам жителей, новая дорога будет проходить в непосредственной близости от входа в здание, что опасно и непреемлемо. «Выйдя из подъезда, сразу оказываешься на улице. Это опасно и для детей, и для взрослых, и вообще для всех жителей дома», — резюмировал наш собеседник.