Главная / Армения / Серж Саргсян подает в отставку 5 сентября, в октябре – внеочередные выборы, предлагает оппозиция

Серж Саргсян подает в отставку 5 сентября, в октябре – внеочередные выборы, предлагает оппозиция

В ходе сегодняшней встречи Армянского национального конгресса с коалицией властей стороны провели длительное обсуждение повестки диалога и пришли к выводу, что приступят к обсуждению предложенного властями вопроса только после окончательного рассмотрения первого. Об этом в беседе с журналистами заявил координатор АНК Левон Зурабян.

«Мы обсудим первый вопрос повестки – проведение внеочередных президентских и парламентских выборов, а также обеспечение законности выборов.

Мы пришли не для обмена мнениями по тому или иному вопросу относительно ситуации в стране, а для обсуждения конкретных решений. Народ, общество ждет от этого диалога конкретных решений, и мы строим весь диалог так, чтобы придти к таким результатам», — заявил оппозиционер.

По его словам, Конгресс предложил режим ежедневной работы, включая выходные дни, однако коалиция отклонила это предложение, выступив с собственным – проводить по 2 встречи в неделю. Представители Конгресса согласились.

«Мы приняли предложение, потому что, в конце концов, время нужно не нам, а им. Мы установили четкие сроки. Мы знаем, что делать как в случае эффективных переговоров, так и в случае их провала», — сказал руководитель делегации АНК.

На вопрос, возможно ли технически проведение внеочередных выборов в октябре, Левон Зурабян ответил: «Если Серж Саргсян подает в отставку 5 сентября, значит, согласно требованиям Конституции Армении, в середине октября проводятся внеочередные выборы».