Главная / Армения / Армянский католикос просил Обаму о правах человека, но для Грузии

Армянский католикос просил Обаму о правах человека, но для Грузии

Католикос всех армян Гарегин Второй в 2009 году написал письмо президенту США Бараку Обаме, в котором просит обратить внимание на неприемлемое положение религиозных меньшинств в Грузии. Об послании в рассекреченной WikiLeaks депеше докладывает вице-посол США в Армении Джозеф Пеннингтон.

«Как лидер Армянской церкви должен отметить, что неудачный опыт последних 20 лет заставляет нас сделать вывод о том, что после распада СССР ситуация в области религии в Грузии осталась неизменной. Наоборот, религиозная жизнь в Грузии, не считая Грузинской Православной церкви, более ограничена, а религиозные и национальные меньшинства подвергаются давлениям и становятся жертвами нетерпимости», — пишет священнослужитель.

Все попытки сотрудничества с грузинским правительством и Церковью вокруг вопроса статуса общины Армянской церкви, по словам католикоса, были тщетными.

Гарегин Второй выделил две проблемы: отсутствие статуса религиозных меньшинств и отказ правительства Грузии вернуть принадлежащую другим церквам недвижимость.

Он просит Обаму заставить власти Грузии выполнить международные обязательства по данным вопросам, чтобы «все христианские церкви, а также другие религии могли функционировать в нормальной атмосфере, а права человека уважались и защищались».

В качестве примера «невнимания» соседей католикос приводит факт разрушающейся в Тбилиси церкви Сурд Геворг.

Отметим, что в июле 2011 года парламент Грузии утвердил закон о предоставлении религиозным меньшинствам страны юридического статуса.