Главная / Армения / Американцы ностальгировали от слов о Левоне Тер-Петросяне

Американцы ностальгировали от слов о Левоне Тер-Петросяне

После митинга оппозиции в 2007 году, на котором первый президент Армении Левон-Тер-Петросян объявил о своем намерении вновь балотироваться в президенты, сотрудники посольства США провели опрос. Некоторые граждане даже не знали, что в Ереване прошел митинг, но соновная часть респондентов согласились с заявлениями Тер-Петросяна о том, что коррупция в стране вышла из-под контроля, а правящий режим стал очень авторитарным. Об этом четыре года назад в депеше в Госдеп писал вице-посол США в Армении Джозеф Пеннингтон. Документ рассекретил сайт WikiLeaks.

«При этом многие указывали на то, что и сам Тер-Петросян тоже не святой, но, в отличие от президента Роберта Кочаряна и кандидата Сержа Сагрсяна, ему приходилось бороться с факторами вне его влияния — развал СССР, карабахская война, поведение Грузии и закрытые со стороны Турции и Азербайджана границы. Эти заявления импонировали нам, мы даже испытали ностальгию», — пишет посол.

Часть респондентов заявляли, что им опротивел постоянный рост цен на продукты питания и голосовать за Саргсяна они не собираются. Большинство опрошенных еще не решили, за кого отдадут свои голоса, но считали, что у Тер-Петросяна есть шанс победить вновь.

На встречах с представителями посольства советники лидера оппозиции сетовали на то, что ни один из 17 телеканалов страны не освещает их митинги даже при условии оплаты эфира.

Оппозиционеры призвали правительство США внимательно проследить за президентскими выборами-2008 и, как в Украине и Грузии, вынудить власти провести свободные и прозрачные выборы. Они заверили, что не примут результатов фальсифицированных выборов и «не уйдут с улиц» до организации честного волеизъявления народа.

В заключительном комментарии Пеннингтон пишет: «Многочисленность митингов показывает, что ЛТП остается в Армении востребованным политиком. Острая критика в адрес властей говорит о степени серьезности, с которой он относится к предвыборной агитации.

Но, несмотря на то что некоторые положения его критики о коррупции и экономике полностью отражают проблемы простых граждан, пока слишком рано утверждать, что армяне готовы ко второму периоду правления ЛТП.

Учитывая препятствия на его пути, которые чинит руководство Армении, предвыборная агитаци для оппозиционного кандидата остается тяжелым делом.

Участие ЛТП в этой политической гонке, кажется, разбудил равнодушный политичсекий организм Армении».