Главная / Армения / Одинокий волк Серж Саргсян не слушает советов, жаловался американцам бизнесмен

Одинокий волк Серж Саргсян не слушает советов, жаловался американцам бизнесмен

Крупный предприниматель Михаил Багдасаров на встрече с представителем посольства США в Армении 20 мая 2009 года подверг критике деятельность правительства и подверг сомнению профессиональные качества премьер-министра Тиграна Саркисяна. О 4-часовой встрече с бизнесменом в депеше в Госдеп пишет вице-посол Джозеф Пеннингтон. Письмо рассекретил проект WikiLeaks.

Багдасаров, которого дипломат называет человеком Сержа Саргсяна, выразил недовольство тем, как во время кризиса распределяются средства, выделяемые Армении международными организациями и Россией. Эти деньги, по мнению предпринимателя, не следует направлять в банки, нужно вкладывать в развитие инфраструктур, создание новых рабочих мест для тех, кто по причине безработицы возвращается из России, а также модернизацию транспортной сети.

Он раскритиковал также и политику сдерживания курса драма. Пеннингтон замечает, что решение о сдерживании принимал не премьер и не Центробанк, а президент.

Багдасаров заявил, что Тигран Саркисян — теоретик, а не менеджер, и ему более подходит роль советника главы государства. Бизнесмен раскритиковал заявление премьера о том, что кризис не будет иметь никакого влияния на Армению.

На вопрос о том, кого он видит премьером, Багдасаров назвал министра энергетики Армена Мовсисяна. Предприниматель заявил, что в июне 2008 он сказал президенту о том, что Тигран Саркисян на посту преьмера — плохой выбор, но Серж Саргсян не послушал его совета. «Он теперь знает, что я был прав, но не желает принять этого», — передает слова Багдасарова вице-посол.

Неэффективность Тиграна Саркисяна, по мнению бизнесмена, помогла политическому росту председателя парламента Овика Абраамяна. По словам Багдасарова, когда крупные игроки на политическом поле Армении хотят что-нибудь предпринять, они игнорируют премьера и идут к Абраамяну. Предприниматель отметил, что Абраамяна не стоит недооценивать, так как он уже сформировал в парламенте «теневое правительство» и станет следующим главой кабинета и президентом страны, спрогнозировал Багдасаров.

Он не исключил, что Абраамян сможет найти способ вытеснить Сержа Саргсяна и в 2003 году побороться за крсело президента. В этой части письма американский дипломат вставляет свой комментарий, где отмечает, что, по словам зарубежных наблюдателей и многих армян, Овик Абраамян — плохообразованный, узкомыслящий человек, которого не следует недооценивать.

Пеннингтон спросил у Багдасарова, кто реально может влиять на решения Сержа Саргсяна. «Саргсян в политических вопросах не желает слушать советы, и я впредь никогда не буду пытаться советовать президенту», — был ответ.

Багдасаров признался, что, когда в одном из интервью он раскритиковал Тиграна Саркисяна, его тут же вызвали к президенту, который попросил исправить комментарий.

Бизнесмен отметил, что «несмотря на то, что его зять Микаел Минасян может двавать советы, однако никто не желает указывать президенту на ошибки».Сержа Саргсяна он охарактеризовал как «одинокого волка». «Когда дело доходит до принятия решений, президент деалет это самостсоятельно».