Главная / Армения / Турция заключит военный альянс с Египтом

Турция заключит военный альянс с Египтом

Турция намерена заключить военное соглашение с Египтом. Ожидается, что соответствующий договор между двумя странами будет подписан в ходе визита турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Каир в понедельник, 12 сентября.

По данным израильского издания Haarez, глава турецкого правительства посетит Египет впервые за 15 лет. Ранее, когда во главе африканского государства стоял Хосни Мубарак, Египет усматривал в Турции соперника во влиянии на ближневосточный регион и арабские государства. Нынешнее руководство Египта, по мнению журналистов «Гаарец», готово развивать с Турцией экономические и военные отношения.

Как отмечается, Турция не рассматривает военный альянс с Египтом как «месть» Израилю за отказ принести извинения за гибель турецких граждан на борту судна «Мави Мармара». Тем не менее, Эрдоган ранее дал понять, что занимает жесткую позицию в отношении Израиля в связи с произошедшим. Так, в начале сентября Турция объявила об отзыве своего посла из Израиля и сокращении дипломатического присутствия в стране до первого секретаря посольства.