Главная / Армения / WikiLeaks: Америка кинула армянскую оппозицию

WikiLeaks: Америка кинула армянскую оппозицию

21 февраля 2008 года, через два дня после выборов президента Армении, когда в центре Еревана стартовала перманентная многотысячная акция протеста, советник лидера оппозиции Левон Зурабян срочно встретился с сотрудником посольства США, которому передал устное и письменное послание передал Левона Тер-Петросяна. Об этом говорится в рассекреченной сайтом WikiLeaks депеше временного поверенного в делах посольства Джозефа Пеннингтона в Госдеп.

Американский дипломат передает содержание письменного послания Тер-Петросяна: «Люди возмущены. Они толкают нас на определенные шаги. Мы хотим удержать движение в законных рамках и намерены продолжать также, но это нелегко. В какой-то момент ситуация может выйти из-под контроля. Единственных выходом является второй тур президентских выборов. Это позволит удержать народное движение в конституционных рамках.

Наша просьба заключается в следующем: окажите давление на власти, чтобы те пошли указанным путем. Кроме того, заставьте их не вмешиваться в мирные митинги, демонстрации и шествия. Они не смогут противостоять вашему давлению».

В своем комментарии к этому посланию Пеннингтон пишет в Госдеп: «У нас нет ни малейшего желания вмешиваться во внутреннюю политическую ситуацию страны, но очевидно, что ЛТП надеется именно на это. С каким бы публичным заявлением мы не выступили, одна из сторон использует его себе во благо. Мы не видим иного пути, как продолжать давать выборам макисмально объективную оценку. Эти анализы лягут в основу нашего публичного заявления».

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии.

Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.