Главная / Армения / МТС хотят продать. В числе заинтересованных — France Telecom

МТС хотят продать. В числе заинтересованных — France Telecom

АФК «Система», традиционно заявлявшая о невозможности продажи контрольного пакета в операторе МТС, похоже, передумала. Холдинг вел переговоры о партнерстве с французской телекоммуникационной группой France Telecom.

В обмен на долю в МТС «Система» намерена получить миноритарный пакет в крупной международной структуре, предполагают эксперты, пишет сегодня «РБК daily».

АФК «Система» ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций МТС (ее доля составляет 52,8%). «У АФК есть понимание того, что бизнес МТС не будет демонстрировать былых темпов роста выручки. Кроме того, в активе АФК появились нефтяные компании, что существенно усилило финансовые позиции группы. В данный момент рассматривается возможность продажи контрольной доли либо слияния с кем-либо из крупных международных операторов», — заявил газете источник.

Покупкой компании интересовалась группа France Telecom (работает под брендом Orange), однако переговоры с ней ничем не завершились. По версии одного из источников, France Telecom даже направляла оферту на покупку МТС, но сделка не получила предварительного одобрения на правительственном уровне.

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил, что оферты от France Telecom получено не было, от более подробных комментариев ситуации он отказался. Запрос, отправленный французской группе, остался без ответа.

Напомним, что бывший президент Армении Роберт Кочарян в настоящее время занимает место независимого директора, председателя Комитета по связям с инвесторами в совете директоров компании.