Главная / Армения / С 1 октября кинотеатр “Наири” возобновит работу

С 1 октября кинотеатр “Наири” возобновит работу

Закрытый в апреле этого года кинотеатр “Наири” с 1 октября вновь распахнет свои двери. “Спасти” кинотеатр, арендовав его залы, вызвался Национальный киноцентр Армении, сообщил Ереван.Ру директор киноцентра Геворк Геворкян.

По его словам, сделка о передаче в аренду почти состоялась, однако в процессе переговоров возникли финансовые проблемы. На содержание кинозалов, по подсчетам киноцентра, необходимо 3,5 млн драмов. Кроме платы за аренду (1,5 млн. драмов вместо 2 млн. за которые залы арендовала компания “Парадиз”), 1,5-1,8 млн драмов нужно предусмотреть для обеспечения теплом помещений кинотеатра в холодный период года. Арендная плата, возможно, будет предоставлена тремя субъектами: по 500 тысяч драмов киноцентру обещали сотовый оператор Orange, мэрия Еревана и Министерство образования Армении. Министерство поможет киноцентру с условием предоставления бесплатных просмотров N-ому числу школьников, для которых разработана специальная познавательно-образовательная кинопрограмма. Ведутся переговоры и с кинокомпанией «Централ Партнершип», которая готова к сотрудничеству при условии показа своих фильмов (3 сеанса в день).

Кроме детских и образовательных фильмов, киноцентр планирует также показы работ мэтров мирового кино, фильмов-номинантов кинофестивалей, периодическое проведение Дней зарубежного кино. В обязательном порядке Национальный киноцентр включит показы отечественных фильмов разных лет. «В общем, у нас все будет, кроме эротики», – шутя обобщил Геворк Геворкян.

Кстати, глава Киноцентра опроверг информацию о смене владельца здания, в котором располагается кинотеатр «Наири». По его словам, собственником кинотеатра остается ЗАО «Улис».