Главная / Армения / Грузинская оппозиция заступилась за армянского католикоса

Грузинская оппозиция заступилась за армянского католикоса

Грузинская оппозиционная партия «Свободная Грузия» ставит под сомнение информацию, распространенную по каналу WikiLeaks, в частности, о том, что Католикос всех армян Гарегин Второй в письме президенту США в 2009 году просил Барака Обаму обратить внимание на тяжелое положение религиозных меньшинств в Грузии, и, в частности, заострял внимание на проблеме статуса религиозных меньшинств и затянувшемся процессе передачи им недвижимого имущества.

«Мы глубоко верим, что духовный предводитель всех армян не допустил бы передачи официальным лицам партнерской страны ложной и клеветнической информации. Тем более, что велись переговоры по статусу религиозных меньшинств в Грузии и никакой необходимости подключения к этому процессу США не было. Кроме того, у Грузии имеется обязательство перед Евросоюзом о ратификации европейской хартии региональных языков», — сказано в заявлении «Свободной Грузии».

При этом оппозиция напоминает, что грузинское общество всегда отличалось толерантностью по отношению к другим религиям и негрузинским народам, и противостояния на религиозной почве, тем более преследования по религиозным мотивам в Грузии никогда не было, в отличие от многих стран, ныне являющихся «экспортерами демократии», передает «Грузия Онлайн».