Главная / Армения / Турция катнула мяч Армении в худший период ее истории

Турция катнула мяч Армении в худший период ее истории

Введение армяно-турецких Протоколов о налаживании дипотношений в повестку парламента Турции может означать две вещи: первое — Турция возвращается к налаживанию дипломатических отношений с Арменией после состоявшихся на этой неделе дипломатических процессов в США. Вторая причина — это очередная попытка подчинить Армению.  Об этом в беседе Epress.am заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян.

Теперь, по его словам, Анкара может сказать США и Европе: «Мы вернули к рассмотрению армяно-турецкий протокол, следующий шаг за Арменией».
«Все ждут, что Турция сделает следующий шаг, откроет границу, установит дипломатические отношения. Но в этом случае, Турции удобнее сбросить вину на Армению и сделать так, чтоб все ждали следующего шага от Армении. Это сработает только если Армения не сможет предпринять эффективного ответного шага. Министерство иностранных дел и наших дипломатов ждет серьезное испытание», — отметил эксперт.

При этом Киракосян указал на то, что это может быть знаком для Турции, чтобы она под новым углом посмотрела на вопрос об Армении, в частности, из-за Курдского вопроса и того, что Ливан и Сирия на сегодняшний день — более серьезная проблема для Турции.

«Как я говорил ранее, это худший период в истории Армении, когда действует худший министр иностранных дел. Я не уверен, что МИД ответит надлежащим способом. Это больше вопрос реакции самого президента, но до сих пор еще ничего не сделано»,- сказал эксперт.