Главная / Армения / Родители жертв армии не поддались на уговоры. Серж Саргсян к ним не вышел

Родители жертв армии не поддались на уговоры. Серж Саргсян к ним не вышел

Более ста человек в полдень 14 октября провели акцию протеста перед резиденцией президента Армении. Родные погибших в рядах ВС в мирное время, правозащитники и другие активисты требовали прекратить армейский произвол и встретиться здесь же с Верховным главнокомандующим, президентом Сержем Сеаргсяном.

Решение об акции было принято накануне, после того как 13 октября Минобороны сообщило о самоубийстве 21-летнего Арама Мелконяна, 12 октября «себя застрелил» 19-летний Юрик Нерсисян, 9-го «с собой покончил» 19-летний Владимир Асатрян.

Несколько десятков полицейских тщетно пытались преградить путь к воротам резиденции. Пикетчиков расталкивали, уговаривали «найти другое место», но те прорвали кордон и подошли вплотную к офису главы государства. Примерно два десятка человек сели здесь же на земле спиной к оканм резиденции Саргсяна.

К протестующим подошел помощник заместителя министра обороны Вардан Гукасян, который уговаривал родных погибших военнослужащих принять участие в проходящем в эти минуты заседании Коллегии военной прокуратуры, на котором присуствуют следователи по делам гибели солдат. Родители армейских жертв отказались принять предложение, заявив, «что уже мнеоднократно проходили через это и останутся перед резиденцией президента».

Пикетчики скандировали «Убийцы, убийцы!».

Президент так и не спустился к собравшимся, и спустя полтора часа после начала акции они перешли улицу, остановив движение на проспекте Баграмяна. Протестующие стали расходиться, договорившись собраться в следующий четверг у здания правительства и оттуда шествием направиться к офису Сержа Саргсяна.