Главная / Армения / Французский мобильный оператор оскорбил гомосексуалов Армении

Французский мобильный оператор оскорбил гомосексуалов Армении

Произведение Паруйра Сантросяна «Часы до смертной казни», которое вместе с десятью другими работами вышло в финал объявленного мобильным оператором «Оранж Армения» («дочка» France Telecom) литературного конкурса содержит ненавсить по отношению к гомосексуалам. Об этом говорится в открытом письме группы граждан и общественных организаций.

Они отмечают, что автор избранного «профессиональным» жюри произведения жалуется на то, что Республика Армения гарантирует равенство для всех людей, в том числе гомосексуалов. Сантросян в своей работе пишет, что если ему придется говорить о гомосексуалистах, то он будет вынужден использовать матерные ругательства.

Авторы письма обеспокоены тем, что посредством «Оранж», который имеет высокий авторитет в Армении и CSR (Корпоративную общественную отвественность), выражается враждебное отношение к  уязвимым социальным группам, что в первую очередь вредит самой компании. «Она может потерять пользователей, навредить своему пиару. «Оранж» может потерять доверие многих пользователей и сотрудников, которые принадлежат к сообществу ЛГБТ (Лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры)», — сказано в письме.

Авторы заявления задают вопрос руководству компании: мог бы в литературном конкурсе участвовать рассказ, распространяющий подобную ненависть по отношению, например, к евреям, людям с дургим цветом кожи или к какой-нибудь конкретной личности? «Оранж» предлагают выступить с публичным заявлением по данному поводу и исключить из конкурсной программы упомянутое произведение.