Главная / Армения / Гомосексуалов Оранж-Армения понимает, но изымать рассказ не станет

Гомосексуалов Оранж-Армения понимает, но изымать рассказ не станет

Литературный конкурс, объявленный мобильным оператором «Оранж Армения» («дочка» France Telecom), не задавался целью пропагандировать тот или иной вопрос, но стимулировать интерес к чтению. Так компания по просьбе Epress.am прокомментировала требование группы лиц и общественных организаций изъять из финальной стадии конкурса произведение Паруйра Сантросяна «Часы до смертной казни», которое содержит ненависть по отношению к гомосексуалам.

В ответе мобильного оператора сказано, что, создавая поле для творчества, они не всегда разделяют идеи авторов. «Мы получили открытое письмо и встретились с некоторыми из его авторов. Понимая их обеспокоенность и необходимость поднятия вопроса, Orange считает, что будет полезнее организовать публичные обсуждения вокруг сути проблемы, чем если компания станет действовать в качестве цензора и прекратит дальнейшее участие произведение в конкурсе.

Если «Часы до смертной казни» в результате голосования станет победителем и удостоится издания, то Orange несомненно учтет обеспокоенность правозащитных организаций и поместит в книге объяснительную касательно своей позиции либо посоветует автору пересмотреть некоторые части произведения», — сказано в ответе компании.

В письме обеспокоенных граждан и ряда общественных организаций говорилось, что автор избранного «профессиональным» жюри произведения в тексте жалуется на то, что Республика Армения гарантирует равенство для всех людей, в том числе гомосексуалов. Сантросян в своей работе пишет, что если ему придется говорить о гомосексуалистах, то он будет вынужден использовать матерные ругательства.

Авторы письма обеспокоены тем, что посредством «Оранж», который имеет высокий авторитет в Армении и CSR (Корпоративную общественную ответственность), выражается враждебное отношение к  уязвимым социальным группам, что в первую очередь вредит самой компании. «Она может потерять пользователей, навредить своему пиару. «Оранж» может потерять доверие многих пользователей и сотрудников, которые принадлежат к сообществу ЛГБТ (Лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры)», – сказано в письме.

Авторы заявления задают вопрос руководству компании: мог бы в литературном конкурсе участвовать рассказ, распространяющий подобную ненависть по отношению, например, к евреям, людям с другим цветом кожи или к какой-нибудь конкретной личности?