Главная / Армения / Молдова покаялась перед Алиевым за оружие Армении

Молдова покаялась перед Алиевым за оружие Армении

Премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат признал факт продажи оружия в Армению ошибочным политическим шагом, принеся извинения президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Об этом, как сообщает 1news.az, заявил посол Молдовы в Баку Игорь Бодю.

Дипломат заявил, что Кишенев действительно продал вооружение Армении на сумму 3 миллиона долларов и назвал этот факт «неправильным политическим шагом». При этом он подчеркнул, что «в отношении Армении нет международных санкций, запрещающих продажу ей вооружения».

«И Молдова и Азербайджан являются членами ГУАМ, и мы надеемся, что этот факт не  нанесет урона нашим отношениям. В Молдове уже созданы две комиссии — парламентская комиссия и комиссия Совета безопасности, которые занимаются расследованием данного инцидента. Еще раз повторю, что это был неправильный политический шаг», — заключил Игорь Бодю.

Moldnews напоминает, что ранее сам Владимир Филат заявил, что ничего не знает о продаже партии ракетных и артиллерийских систем со снарядами к ним в Армению, хотя его подпись и стоит под документами о продаже. Обеспокоенность реакцией Баку выразила и Гагаузская автономия, где Азербайджан осуществляет ряд инфраструктурных проектов.

Агентство OMEGA, ссылаясь на свой источник в Министерстве экономики Молдовы, ранее сообщило, что разница между стоимостью контракта и рыночной ценой проданного вооружения составляет не менее 5 млн. долл. То есть товар был спущен по дешевке.

В тайно проданный, по данным агентства, лот вошел один из самых дорогостоящих образцов вооружения, которыми располагает Национальная армия. Среди них контрольно-проверочные комплексы 9В862, 9В863 ракет «Кобра», а также 9В871-3 к противотанковым ракетным комплексам «Конкурс-М». Рыночная цена каждого из этих экземпляров превышает 60 тыс. долл. Также в лот вошли тысячи ракет «ФАГОТ», «КОНКУРС», «ШТУРМ-С», «МЕТИС». Рыночная стоимость только этих спецификаций проданного вооружения превышает 5 млн. долл. Кроме этих типов оружия в контракте присутствуют и дорогостоящие пусковые установки для реактивных противотанковых ракет, которые, как следует из документа Минэкономики, также были проданы по явно заниженной цене.