Главная / Армения / Крематорий в Армении решит сразу несколько проблем

Крематорий в Армении решит сразу несколько проблем

27 февраля 2006 года парламент Армении принял закон «Об организации похорон и эксплуатации кладбищ и крематориев». План строительства крематория в Ереване уже разработан. Там, кроме печей и холодильника, будет также зал для прощальных церемоний. Против этого выступает Армянская Апостольская церковь.

По словам инженера ЗАО «Компания по спецобслуживанию населения при мэрии Еревана» Размика Арутюняна, строительство крематория стало необходимостью, поскольку земли для кладбищ не хватает.

На данном этапе проектным институтам поручено исследовать и дать необходимую информацию, например, о месте строительства и затратах. «В случае с Арменией проект позволит сэкономить 80-90% земли, улучшит санитарно-экологическое состояние, обеспечит безопасность окружающей среды, на надлежащий уровень поднимется эстетика похорон, снизиться фон стрессового состояния близких погибшего, также они смогут избежать дополнительные траты, связанные с похоронами»,- в беседе с Epress.am сказал Арутюнян.

Он также сослался на тот факт, что крематории «действуют во всех развитых странах, например, в США их 14330».

В случае с Арменией кремация будет применяться лишь на добровольной основе. «Сжигание трупа осуществляется при очень высокой температуре: газ снизу и электричество сверху. Прах будет храниться в погребальной урне из неразлагающегося материала (металл или пластик) с герметичной крышкой. Согласно закону, будет построена меморилаьная стена, в которую будут помещены урны»,- сказал Размик Арутюнян.

 

Церковь, ссылаясь на постулат «прах к праху», игнорирует земельный вопрос. При этомк 2020 году под кладбища будет выделено 146 гектаров земли, к 2030-му потребуется 300 гектаров. На данный момент кладбища занимают 540 га в столице. Кроме того, по словам эксперта, кремация сэкономит 1,5 млрд кубометров стройматериалов — гвозди, доски и т.д.

Учитывая, что армяне практикуют строительство семейных склепов, то благодаря крематориям можно в одном месте собрать большее количество успоших родственников. Сегодня  для захоронения четырех человек предоставляется 12 кв.м земли. Кремация позволяет разместить на той же площади 23 урны.