Главная / Армения / Армянские власти не отличаются от Лукашенко, но… Акция в Ереване

Армянские власти не отличаются от Лукашенко, но… Акция в Ереване

В пятницу, 25 ноября Хельсинкская ассоциция и правозащитная организация «Социоскоп» организовала акцию проеста перед посольством Белоруссии в Ереване в поддержку председателя правозащитного центра «Весна», заместителя председателя Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого, приговоренного властями Белоруссии к 4,5 годам лишения свободы.

Хельсинкская ассоциация подписала заявление, адресованное белорусским властям и опубликованное вчера международной правозащитной сетью Human Rights House, и требовует немедленного освобождения Беляцкого. После акции правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян передал заявление послу Белоруссии в Армении.

Как и в других странах, в руках участников акции в поддержку Беляцкого в Армении также были плакаты с лозунгами «Конец диктатуре!» «Свободу узникам совести!», «Свободу Алесю!».

«Мы боремся с диктатурой вообще, не только в Белорусии. Наши власти ничем не отличаются от белорусских. От них тоже всего можно ожидать. Не удивлюсь, если завтра станут преследовать наших правозащитников. Единственное отличие — Беларусь находится в Европе, и ее цивилизованные соседи не должны терпеть тамошнюю ситуацию»,- сказал Микаел Даниелян.

По словам организаторов акции, их целью является не только поддержка известного правозащитника, они также хотят показать нашим властям, как общество относится к политическим преследованиям правозащитников.

По словам Микаела Даниеляна, несмотря на то, что такая маленькая акция не может способствовать освобождению Беляцкого, в условиях, когда ни Америка, ни Европа не могут повлиять на Лукашенко, это не значит, что нужно терпеть диктаторов и борьба против них должна продолжаться.