Главная / Армения / Крамник: Президент Армении Серж Саргсян — хороший друг Левона

Крамник: Президент Армении Серж Саргсян — хороший друг Левона

Если взять территорию СССР, то на мировой шахматной арене он бы доминировал и сейчас, потому что очень большое количество топ-игроков из бывших республик – Украина, Армения, Азербайджан – в первой десятке человек семеро из бывшего СССР. Подобное мнение в эфире «Эхо Москвы» высказал российский гроссмейстер Владимир Крамник.

«Но ситуация изменилась, и стало в разы тяжелее, потому что основные наши конкуренты на командных турнирах — страны бывшего СССР. Мы пока еще держимся неплохо, но конечно, той доминации, которая была, ввиду этих геополитических изменений, — это уже невозможно, поэтому мечтать об этом не стоит», — отметил гроссмейстер.

На вопрос журналиста должна ли вся страна работать на шахматиста, как Армения на Левона Ароняна, Крамник ответил: «Это помогает, когда есть поддержка, как у Левона. На самом деле президент Армении в то же время президент Шахматной федерации, он приходит всегда на турниры, хороший друг Левона, у них прямая связь, он ему помогает, это и финансовая и моральная поддержка, абсолютный карт-бланш. То же происходит в Азербайджане.

Но Россия страна большая, шахматы не являются единственными видом спорта, поэтому естественно, что нет колоссального внимания. Например, в Армении Левон Аронян спортсмен номер один, безусловно, с отрывом. У нас — я чемпион мира, но у нас много и других хороших спортсменов. Я воспринимаю это нормально. Но если появится молодой талант, то было бы неплохо за него хорошо взяться, потому что сейчас шахматы требуют серьезных финансовых вложений.

Левон Аронян действительно очень талантлив, и он реальный претендент на то, чтобы стать чемпионом мира, он уже один из лучших игроков – по рейтингу 2-й в мире. В принципе, в шахматы не требуется таких колоссальных вливаний как в футбол, например, но требуется постоянная поддержка. И если она на уровне президента — это помогает. Но тут нельзя сравнивать ситуации. Ситуация, в которой находится Армения, Азербайджан и Россия — это немножко разные вещи. Видимо, у нас такого в принципе быть не может, чтобы претендент на звание чемпиона мира впрямую имел связь с президентом. Думаю, что это нереально».

фото: chesspro.com