Главная / Армения / Родные жертв «1 марта» наткнулись в церкви на прокурора, который обругал их

Родные жертв «1 марта» наткнулись в церкви на прокурора, который обругал их

5 декабря Самвелу Арутюняну — одному из погибших 1 марта 2008 года — исполнилась бы 32 года. Он был убит у подземного перехода проспекта Маштоц города Еревана в ходе силового разгона мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов.

После того как его родные и представители оппозиции посетили кладбище в селе Лусарат, затем пошли в дом Арутюнянов и направились в церковь Хор Вирап, где пересеклись с прокурором по делу «1 марта» Корюном Пилояном. Последний был там с зарубежными гостями.

Отец погибшего 1 марта Гора Клояна Саргис в беседе с Epress.am рассказал, что подошел к прокурору и сказал: «И как это ты, Пилоян, пришел свечку ставить для искупления своих грехов?». К нему обратилась также и одна из присутствующих женщин: «У тебя нет права входить в церковь. Это не место для таких как ты, преступник 1 марта!».

По словам очевидцев, после этого Корюн Пилоян начал оскорблять женщин, помимо прочего, использовав выражения «Пошла на…!» и «Мировые проститутки!».

Тогда одна из женщин Виолет Газарян подошла к священнику, который тоже был очевидцем произошедшего. Поп подтвердил, что слышал, как прокурор в стенах церкви перед заграничными гостями оскорбил женщин. «Хотя у меня нет власти над прокурором, но Бог его накажет», — передает его слова Газарян.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.