Главная / Армения / Стукачи или набцезопасность Армении. Мнения экспертов (ВИДЕО)

Стукачи или набцезопасность Армении. Мнения экспертов (ВИДЕО)

Закон «О люстрации», предложенный на рассмотрение в парламенте Армении фракцией «Наследие» является предательством. Об этом в беседе с Epress.am заявил оппозиционер, бывший заместитель начальника Службы нацбезопасности, полковник Гурген Егиазарян.

«Это не законопроект, а позор. Я могу для вас прочитать, что имеют ввиду, говоря люстрация. Прежде всего, читаю: «раскрытие разведки государственной безопасности, контрразведчикиов, оперативной разведки либо лиц, тайно или открыто сотрудничавших или работавших со спецслужбами других стран». Это значит, что мы должны рассекретить полные списки людей, которые работали для Советской Армении, ради свой страны. Если эти люди до сих пор живы, то с тем же усердием они работают для Армении. Кому это нужно? Может быть, всем, кроме армянского народа. Этот законопроект так и не превратится в закон, вся эта история с люстрацией всего лишь буря в стакане. И ее авторы преследуют иные цели, стараются выполнить заказ и, по всей видимости, в основе этого лежат другие интересы».

Правозащитник Вардан Арутюнян не исключает, что законопроект нуждается в изменениях и доработках, он считает, что закон о люстрации запоздал, «но его все равно не поздно принимать». «Думаю, что говоря агентурная сеть, прежде всего нужно понимать сферу безопасности, которая в советские годы занималась политическими преследованиями. То есть, по-моему, речь идет о тех, кто были завербованы как агенты, по-народному – «стукачи», которые участвовали, организовывали, поддерживали политические преследования людей. По их вине, из-за их лжи, выдуманной или не выдуманнохй деятельности было уничтожено много людей», — сказал Арутюнян.



Руководитель Хельсинкской ассамблеи Микаел Даниелян также подчеркнул то обстоятельство, что люстрация нанесет удар по стукачам. По мнению правозащитника, нбеобходимо раскрыть имена людей, которые виновны в смерти невинных людей. «Но речь не идет о профессиональных агентах. Я бы не тронул профессиональных агентов, а поговорил бы о «стукачах». Хуже всех те , кто не получал за это зарплату, но «стучал». Их нужно их раскрыть, поскольку они сыграли ужасную роль в истории разных семей и судьбах людей», — заявил Даниелян.