Отношение Москвы к Евревану уже явно "не то" – азербайджанский политолог
Глава азербайджанского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу представил журналистам ежемесячный аналитический отчет относительно ноябрьских итогов международных и региональных общественно-политических процессов. По его словам, отношение Москвы к Евревану уже явно "не то", что раньше, сообщает "Зеркало".
"Россия отказалась финансировать находившуюся в Армении Мецаморскую АЭС, которую Ереван представлял всему миру как российский объект, - пояснил свою позицию эксперт. - Кроме того, известно, что Иран собирается прокладывать железную ветку через территорию Азербайджана в Россию. Это будет осуществляться вместо строительства железной дороги в Армении. Данный проект должна была финансировать Москва. Армения высказала недовольство и сделала заявления о несоблюдении Россией интересов Еревана".
Мало того, по словам Ахмедоглу, в процесс карабахского урегулирования все активнее вмешивается президент Грузии Михаил Саакашвили. По мнению политолога, у Грузии существуют политические ресурсы, чтобы оказать давление на Армению в вопросе урегулирования "карабахского вопроса". "В частности, это территориальный фактор. Официальный Ереван может лишиться надежного транзита через Грузию", - подытожил свое выступление Мубариз Ахмедоглу.