Главная / Армения / Ильхам Алиев пока не дал убежища грузинскому журналисту

Ильхам Алиев пока не дал убежища грузинскому журналисту

Грузинский журналист, редактор газеты «Метро» Лазо Лазареишвили попросил у президента Ильхама Алиева  временное убежище в Азербайджане.

На пресс-конференции в Баку он заявил, что этот шаг его толкает давление в своей стране, оказываемое в связи с его жалобами в Европейский суд по правам человека. Эти иски связаны с арестом Лазареишвили в 2009 году и осуждением к 9 месяцам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий.

«Меня постоянно преследуют неизвестные люди, которые предупреждают, что если я не отзову жалобу, то будет хуже. Они представляются как сотрудники полиции. Я обращался в МВД, но спустя 15 минут, эти люди вновь появлялись с угрозами», — сказал Лазеришвили.

Он рассчитывает получить временное убежище в Азербайджане до тех пор, пока Евросуд не обяжет власти Грузии предоставить гарантии безопасности журналисту.

Лазареишвили  находится в Баку с 4 января и пока еще не получил ответа на свое обращение к президенту Азербайджана.

В свою очередь посольство Грузии в Азербайджане опровергло заявление главного редактора «Метро» о его преследовании из-за профессиональной деятельности.

Как сообщает contact.az, аресту редактора в 2009-м предшествовало проведение газетой расследования в судебно-правовой системе Грузии, в ходе которого было выявлено возбуждение около 30 уголовных дел против независимых арбитров-юристов, занимающихся рассмотрением экономических споров (дела рассматриваются арбитрами по обоюдному согласию сторон).

Сам Лазареишвили, будучи адвокатом по профессии, также выступал в качестве арбитра, совмещая это с журналистской деятельностью. Однако в ходе одного из разбирательств, оставшаяся недовольным решением арбитра сторона подала на Лазареишили жалобу не только в гражданский суд, но и прокуратуру.