Главная / Армения / Разъяренная мать у офиса президента Армении (ВИДЕО)

Разъяренная мать у офиса президента Армении (ВИДЕО)

После вчерашнего инцидента, судья общей юрисдикции ереванского округа Шенгавит принял решение перевести слушания по делу о гибели лейтенанта Артака Назаряна в июле 2010 года Иджеван — в административный центр Тавушской области. Заседания суда проводились в городе Берд той же области, но были перенесены в столицу по требованию правопреемников жертвы.

Решение судьи вызвало бурное недовольство родных обвиняемых солдатов и офицеров, а также родственников жертвы, которые направились протестовать к резиденции президента.

Уже у офиса главы государства мать подсудимого солдата, прослужившего 10 дней, Адибека Ованисяна Джавахир Ованисян требовала, чтобы к ним вышел президент, обвиняла суд в беззаконии, призывала «вышвырнуть судью». «Это вы его убили», — кричала женщина. Она выходила на проезжую часть тормозила автомобили, кричала, что голосовала за Сержа Саргсяна и жалеет об этом.

Женщина рядом говорила, что лично «сагитировала целое здание, тысячу человек, чтобы те пошли на выборы и отдали голос Сержу Саргсяну». Она и другой мужчина из родных обвиняемых стали трясти ворота Белого Дома, полиция оттаскивала их.

В какой-то момент женщина потеряла сознание. На место приехала скорая помощь, которая привела мать солдата в чувства.

К протестующим вышел сотрудник администрации пригласил нескольких представителей собравшихся внутрь. По выходе из резиденции они рассказали, что им посоветовали обратиться в Совет юстиции.

После этого люди разошлись.

По официалной версии, Артака Назаряна вынудили покончить с собой, но представители потерпевшей стороны указывают на то, что его зверски убили. Они также отмечают, что основного свидетеля по делу солдата-срочника Армана Мнацаканяна за все время предварительного следствия и судебного разбирательства, как и до сих пор, держали в полиции с целью манипуляции им.

Правозащитник Рубен Мартиросян по поводу перенесения суда из столицы в Иджеван в беседе с Epress.am сказал: «Потерпевшая сторона из Еревана, прокуроры, адвокаты из Еревана, осужденных держат в Ереване – вот почему мы против такого решения».