Главная / Армения / Нетеррориста пытали, и он требует у Армении 10 млн долларов

Нетеррориста пытали, и он требует у Армении 10 млн долларов

Оправданный по делу о теракте в армянском парламенте 27 октября 1999 года Наири Бадалян намерен обратиться к президенту Армении Сержу Саргсяну с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Гектора Сардаряна, старшего прокурора Генпрокуратуры Армена Залиняна и генерального прокурора Агвана Овсепяна (на фото).

На пресс-конференции Бадалян заявил, что в ходе следствия его пытали, а указанные служащие намерено вели дело  в неправильном направлении, обвиняя его в содействии террористов.

В мае 2011 года он обратился в Евопейский по правам человека, но рассмотрение дела «Бадалян против Армении» было приостановлено, поскольку в том же году суд первой инстанции ереванских округов Кентрон и Норк Мараш возобновил производство по иску Бадаляна, который оценил причиненный ему моральный и физический ущерб в $10 млн.

Истец заявил также, что заседание суда специально назначили на 24 февраля, так как они узнали, что он к этому времени собирается уехать в США, и хотят проводить слушания в его отсутствие. Это дает ему повод не верить в справедливый исход.

Напомним, что 27 октября 1999 года во время очередной сессии Национального Собрания, перед процедурой вопросов и ответов, в зал ворвались вооружённые люди и открыли огонь по сидящим. Были убиты премьер-министр Вазген Саркисян,  спикер Карен Демирчян, вице-спикеры Рубен Мироян, Юрий Бахшян, министр по оперативным вопросам Армении Леонард Петросян и депутаты Арменак Арменакян, Генрик Абрамян, Микаел Котанян.

Группа террористов взяла в заложники находящихся в здании парламента депутатов и членов правительства. Главарь террористов Наири Унанян — бывший журналист, бывший член Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» — начал прямые переговоры с президентом Робертом Кочаряном.

Указом президента Армении Роберта Кочаряна была создана государственная комиссия, которую возглавил сам Роберт Кочарян.

Террористы — Наири и его младший брат Карен Унаняны, Эдуард Григорян, Врам Галстян (повесился в камере), Дереник Беджанян, Ашот Князян — были приговорены к пожизненному заключению и — содержатся СИЗО нацбезопасности. Приговорённый к 14 годам лишения свободы Гамлет Степанян скончался в заключении.